Sin detenerse aumento de medallas para la Delegación de Chihuahua en Juegos Estatales

-Este próximo fin de semana es el turno de handball y béisbol

De frente a concluir las competencias de los Juegos Estatales de Conade, la delegación del Municipio de Chihuahua continúa denostando un papel sobresaliente ante las delegaciones de todo el estado grande, luego del desarrollo de 17 disciplinas deportivas y la suma de más de 290 preseas.

El pasado fin de semana las y los chihuahuenses se colgaron 25 oros al ranking general luego de demostrar lo mejor de sus fortalezas en los eventos sumamente competitivos que ofrecieron en las disciplinas de taekwondo, luchas, softbol y esgrima.

Por parte del equipo de softbol varonil, Chihuahua conquistó la gran final con 11 carreras a las 5 anotadas por los parralenses, mientras que, tanto los equipos en la mayor femenil y menor femenil, las chihuahuhuenses se quedaron en la segunda posición ante Juárez y Delicias, respectivamente por lo que a través de la conformación de la delegación estatal cuentan con la posibilidad de asistir a los Juegos Nacionales de CONADE en los próximos meses.

Por su parte, en taekwondo las originarias de la capital Fernanda Álvarez, Sofía Fierro, Hannia Olvera y Daisy Muñoz, así como, Joel Nava, Manuel Rodríguez y Ari García lograron posicionarse en el escalón más alto del pódium de sus categorías y divisiones, aunado a los 25 medallas de plata y bronce obtenidas por la delegación chihuahuense.

En esgrima, el medallero incrementó con las dos medallas de plata, dos bronces y los primeros lugares de Shary Ruvalcaba y Eduardo Barraza en Espada Open así como el oro de Emiliano Barraza en Florete Open.

Mientras que, de las 40 competencias por divisiones y categorías de la disciplina de Luchas, la representación del Municipio de Chihuahua conquistó en las siguientes:

Infantil greco Div. 47 kg: Leonardo Azrrael Ruiz

Infantil greco Div. 52 kg: Ángel Tadeo Ruvalcaba

Escolar libre Div. 48 kg: Gabriel Yazid Martínez

Escolar Greco Div. 38 k: Martín Armenta Duarte

Escolar Greco Div. 41 kg: Martín Moreno

Escolar Greco Div. 44 kg: Cristian Manuel Moreno

Escolar Greco Div. 62 kg: Giovanni Martínez

Cadete Greco Div. 71kg: Efrén Alonso Serna

Juvenil libre Div. 92 kg: Jesús Ernesto Hernández

Juvenil greco Div. 60 kg: Dereek Jesús Villaseñor

Juvenil greco Div. 63 kg: Manuel Valdiviezo

Juvenil greco Div. 72 kg: Carlos quesada

Escolar femenil Div. 54 kg: Fernanda Venegas

Cadete femenil Div. 65 kg: Sofía Elisa hinojos

Juvenil femenil Div 50 kg: Valeria Martínez

Por otro lado, cabe destacar que del 12 al 15 de marzo se realizará la disciplina de handball, del 19 al 22 de este mes será el turno de Béisbol y fútbol asociación y del 17 al 19 de abril, se tiene contemplada la exhibición de charrería, con el objetivo de que la población puede programarse y asista a apoyar las competencias de las y los chihuahuenses por su pase a los Juegos Nacionales de Conade.

Comentarios

Tags: