Se lleva Melissa Rodríguez por tercera ocasión el premio “Teporaca de Oro”

Por: Sandra Dueñes Monárrez.

Chihuahua, Chih., 19 de enero del 2019.- El Teatro de la Ciudad de Chihuahua se vistió de gala con la entrega al premio a la Excelencia Deportiva “Teporaca 2018”, evento que fue presidido por la alcaldesa de la capital del estado, María Eugenia Campos Galván.

Durante una sesión solemne del H. Ayuntamiento de Chihuahua, el Cabildo llevó a cabo la entrega de estatuillas de oro y bronce a 31 atletas destacadas, esto en sus distintas disciplinas, destacándose la entrega de diez preseas a deportistas de la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH).

Mientras que el premio “Teporaca de oro” fue entregado a la deportista Melisa Rodríguez por su excelencia en la disciplina de natación, cabe destacar que esta joven es la tercera vez que gana esta presea en el 2009 y el 2014, lo anterior por su extraordinaria participación en campeonatos nacionales.

Cabe destacar que antes de iniciar la entrega de las preseas, la alcaldesa María Eugenia Campos Galván llevó la toma de protesta de la mesa directiva de la Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”.

Lista de Ganadores

Luis Escudero Morales – Teporaca de Bronce – disciplina Adulto Mayor
Eduardo Enrique Mendoza de la Torre – Teporaca de Bronce – disciplina Ajedrez
Rosa Alejandra Montes Aguilera – Teporaca de Bronce – disciplina basquetbol
Daniela Salinas Ramírez – Teporaca de Bronce – disciplina box
Leonardo Agustín Llamas Jiménez –  Teporaca de Bronce – disciplina ciclismo
Manuel Eduardo Muela González – Teporaca de Bronce – disciplina deporte adaptado
Jesus Antonio Macias Arenas – Teporaca de Bronce – disciplina entrenador
Cinthia Gabriela Gonzalez Cortez – Teporaca de Bronce – disciplina fisicoconstruct
Abilene Trevizo Hernandez – Teporaca de Bronce – disciplina fuerza extrema
Ricardo Ivan Tello Aguirre – Teporaca de Bronce – disciplina futbol americano
Luis Erick Cuevas Baez – Teporaca de Bronce – disciplina futbol rápido
David Valentín Balderrama Andrade – Teporaca de Bronce – disciplina futbol soccer
Ana Sofia Acosta Altamirano – Teporaca de Bronce – disciplina gimnasia
Sayra Stephanie Pereira Ortiz – Teporaca de Bronce – disciplina handball
Erick Fernando Hernández Alarcón – Teporaca de Bronce – disciplina hockey de pasto
Luis Javier Fierro Macías – Teporaca de Bronce – disciplina hockey in line
Nayro Isaac Domínguez Gavia – Teporaca de Bronce – disciplina Karate
Roberto Romero Hernández – Teporaca de Bronce – disciplina lima lama
Luis Roberto Esparza López – Teporaca de Bronce – disciplina luchas asociadas
Lesly Cecilia Duran Yáñez – Teporaca de Bronce – disciplina motocross
Luis Alejandro Loera Muela – Teporaca de Bronce – disciplina muay thai
Erick Omar Campos González – Teporaca de Bronce – disciplina pentlatlón moderno
Marco Antonio Leyva Ceballos – Teporaca de Bronce – disciplina porra
Humberto Gómez Paez – Teporaca de Bronce – disciplina raquetbol
Carolina Camacho Elías – Teporaca de Bronce – disciplina sotbol
María Fernanda Martínez Chávez – Teporaca de Bronce – disciplina tae kwon do
Rodrigo Mendoza Valverde – Teporaca de Bronce – disciplina tenis
Sandra Iveth Hermosillo González – Teporaca de Bronce – disciplina tiro con arco
Eduardo Antonio Castellanos Portillo – Teporaca de Bronce – disciplina triatlón
Martín Humberto Campos Chávez – Teporaca de Bronce – disciplina voleibol
Héctor Eduardo Torres Chavira – Teporaca de Bronce – disciplina wu shu
Melisa Rodríguez Villanueva – Teporaca de Plata – disciplina

 

Comentarios