Entrega Ayuntamiento Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte “Teporaca” 2018

El Teatro de la Ciudad se convirtió en el recinto oficial para que los integrantes del Ayuntamiento de Chihuahua, realizaran Sesión Solemne para dar a conocer a los ganadores del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte “Teporaca” 2018, en el cual se premian a los atletas que destacaron en sus logros y records en competencias nacionales y en el extranjero durante el pasado año.

 

 

 

 

 

 

En su mensaje la alcaldesa, Maru Campos Galván, felicitó a todos los deportistas chihuahuenses reunidos en esta premiación, además de agradecerles por ser modelos a seguir para la ciudadanía, ya que indicó que con su ejemplo inspiran desde los niños hasta los más grandes a ser mejores personas.

“Gracias porque ustedes le han dado un sentido a una causa, a una lucha a un camino a seguir, muy pocos de los que estamos aquí sabemos o conocemos esas historias detrás de cada uno de ustedes, que representan generosidad, que representa esfuerzo, mucho sacrificio, una gran unidad familiar, porque ustedes están recibiendo este premio, pero hay mucho de quienes están detrás, sus esposos, sus hermanos, sus hijos, gracias también por ser parte de este gran ejemplo”, expresó la Presidenta Municipal.

Estos premios constaron de cinco categorías: atleta, entrenador, adulto mayor (deportista de más de 60 años de edad), deporte adaptado e impulso deportivo. Asimismo, cada categoría tiene un rango de apoyo económico que se entregan mensualmente durante 9 meses.

Esta es la XXXII edición de los Premios “Teporaca” y durante este año hubo un total de 33 galardonados: 31 que obtuvieron la presea de bronce, una ganadora de oro y otra de plata.

La ganadora del premio del Teporaca de plata fue Quisia Güicho, reconocida atleta en la rama de la halterofilia, mientras que Byanca Melissa Rodríguez fue la galardonada con la estatuilla de oro, por sus logros obtenidos en natación en diversas justas deportivas.

De igual manera, las estatuillas de bronce se otorgaron a Luis Escudero Morales, en la categoría de Adulto Mayor,  Eduardo Enrique Mendoza De La Torre, en Ajedrez, en Basquetbol a Rosa Alejandra Montes Aguilera, en Box a Daniela Salinas Ramírez, en Ciclismo a Leonardo Agustín  Llamas Jiménez, en la categoría de Deporte Adaptado se reconoció a Manuel Eduardo Muela González, como Entrenadora Jesús Antonio Macías Arenas, en Físico-constructivismo a Cinthia Gabriela González Cortez, en Fuerza Extrema la ganadora fue Abilene Trevizo Hernández, en Futbol Americano a Ricardo Iván Tello Aguirre, en Futbol Rápido a  Luis Erick Cuevas Báez y en  Futbol Soccer a David Valentín Balderrama Andrade.

Además, en Gimnasia la ganadora de la estatuilla de bronce fue para Ana Sofía Acosta Altamirano, en Handball a Sayra Stephanie Pereiraortiz, en Hockey De Pasto a Erick Fernando Hernández Alarcón, en Hockey in Line a Luis Javier Fierro Macías, en Karate a Nayro Isaac Domínguez Gavia, en Lima Lama el ganador fue Roberto Romero Hernández, en Luchas Asociadas     se premió a Luis Roberto Esparza López, en Motocross a Lesly Cecilia Durán Yáñez, en Muay Thai       a Luis Alejandro Loera Muela, en Pentatlón Moderno a Erick Omar Campos González, en Porra a Marco Antonio Leyva Ceballos, además de en la categoría de Racquetbol a Humberto Gómez Paez.

Finalmente, en la disciplina de Softbol se premió a Carolina Camacho Elías, en Tae Kwon Do a María Fernanda Martínez Chávez, en Tenis a Rodrigo Mendoza Valverde, en Tiro con Arco a Sandra Iveth Hermosillo González, Triatlón a Eduardo Antonio Castellanos Portillo, en Voleibol a Martin Humberto Campos Chávez, así como en Wu Shu a Héctor Eduardo Torres Chavira.

Cabe destacar que el 6 de noviembre, el Cabildo de Chihuahua aprobó de manera unánime la reforma al Reglamento de Premios y Reconocimientos relativo al Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte “Teporaca”, a fin de incorporar diversos actores sociales que se involucran en la formación y promoción de los talentos deportivos, además incrementar los apoyos que reciben los ganadores.

Ante ello, su sumaron al órgano de análisis 7 cronistas deportivos, 3 representantes de las coordinaciones deportivas de Universidades (UACH, La Salle, el Instituto Tecnológico de Monterrey y la Universidad Regional del Norte), además de los miembros de la Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano” A.C., el director del IMCFD y el regidor Juan José Abdo Fierro presidente de la Comisión de Deporte en Ayuntamiento.

Durante esta edición XXXII, se los galardones toman el nombre del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte ‘Teporaca’.

Logros de las dos finalistas:

  • Byanca Melissa Rodríguez: Juegos Centroamericanos participó e impuso records en 4 pruebas:
    • Primer lugar en 200mts pecho (record Centroamericano y mexicano)
    • Primer lugar en Relevo 4x100mts (record centroamericano)
    • Segundo lugar en 100mts pecho (record mexicano)
    • Segundo lugar en 50mts pecho (record mexicano).
    • Primer lugar en 50mts pecho en Selectivo Centroamericano (record mexicano)
    • Además del record mexicano en Campeonato Nacional Curso Corto diciembre ’17.
  • Quisia Güicho: Juegos Centroamericanos,
    • Primer lugar en modalidad envión con 142kg en último levantamiento (record centroamericano y mexicano).
    • Tercer lugar en modalidad arranque con 91kg.

Comentarios